देहरादून

दुनिया के संकट में भारतीयों का सहारा: उत्तराखंड के रोशन रतूड़ी की मानवीय मुहिम”

युद्ध और आपदा के बीच फंसे भारतीयों की मदद कर मानवता की मिसाल बन रहे हैं उत्तराखंड के सामाजिक कार्यकर्ता रोशन रतूड़ी।
देहरादून/उत्तराखंड।
उत्तराखंड के सामाजिक कार्यकर्ता रोशन रतूड़ी पिछले कई वर्षों से देश-विदेश में संकट में फंसे भारतीयों की मदद कर मानवता की मिसाल पेश कर रहे हैं। खासकर युद्धग्रस्त देशों और मुश्किल हालात में फंसे लोगों तक मदद पहुंचाने के लिए उनकी पहल लगातार चर्चा में रही है।
रूस-यूक्रेन युद्ध के दौरान जब हजारों भारतीय छात्र यूक्रेन में फंस गए थे, उस समय रोशन रतूड़ी ने सोशल मीडिया और अपने नेटवर्क के माध्यम से कई छात्रों को सुरक्षित बाहर निकलने में मदद की। कई परिवारों को उन्होंने जानकारी और संपर्क उपलब्ध कराकर राहत दिलाई।
सिर्फ यूक्रेन ही नहीं, बल्कि विभिन्न देशों में संकट की स्थिति में फंसे भारतीयों को मार्गदर्शन देना, स्थानीय स्तर पर संपर्क स्थापित करना और सरकार तक सूचनाएं पहुंचाने में भी उनकी भूमिका महत्वपूर्ण रही है।
रोशन रतूड़ी का मानना है कि मानवता की सेवा सबसे बड़ा धर्म है। वे लगातार सोशल मीडिया के माध्यम से लोगों की समस्याएं सुनते हैं और संबंधित संस्थाओं तक उनकी बात पहुंचाने की कोशिश करते हैं।
उनकी इस मानवीय पहल के कारण उत्तराखंड समेत पूरे देश में कई लोग उन्हें “मुसीबत में भारतीयों का साथी” के रूप में पहचानने लगे हैं। सामाजिक सरोकारों से जुड़ी उनकी सक्रियता युवाओं के लिए भी प्रेरणा बन रही है।
समापन लाइन:
दूर देशों में संकट के समय मदद का हाथ बढ़ाने वाले रोशन रतूड़ी यह साबित कर रहे हैं कि सच्ची सामाजिक सेवा सीमाओं की मोहताज नहीं होती।

Uma Shankar Kukreti