Uncategorized

सरकार ने तय किया सबसे पहले वेक्सीन इन लोगो को मिलेगी,   देखिये ऑफिशियल डिटेल,

नई दिल्ली:- एजेंसी अब तक कई बार आपने देश में कोरोना वैक्सीन की खबरें पढ़ी होंगी लेकिन इस बार सरकार ने खुद बताया है कि वैक्सीनेशन को लेकर उसका प्लान क्या है. सरकार की तरफ से मंगलवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस की गई, जिसमें विस्तार से बताया गया कि वैक्सीनेसन का पूरा प्रोसेस क्या होगा. सरकार ने कहा है कि पहली बार में 30 करोड़ वैक्सीन दी जाएंगी. इसमें से एक करोड़ वैक्सीन प्राइवेट और सरकारी अस्पतालों के हेल्थकेयर वर्कर को दी जाएंगी.

सरकार ने बताया कि टीकाकरण के पहले अभियान में कोरोना के इलाज से जुड़े डॉक्टर्स और नर्सिंग स्टाफ शामिल होंगे. इसके बाद एक करोड़ डोज़ फ्रंटलाइन वर्कर्स को, यानी केंद्रीय और स्थानीय पुलिस, आर्म्ड फोर्स, होम गार्ड, सिविल डिफेंस, डिजास्टर मैनेजमेंट और म्युनिसिपल कर्मचारियों को दी जाएगी.

 

27 करोड़ डोज उम्रदराज लोगों को

इसके साथ ही सरकार ने कहा है कि 27 करोड़ डोज 50 साल या उससे अधिक की उम्र के लोगों के लिए दी जाएंगी. लेकिन वैक्सीन की इस डोज में ऐसे लोगों को प्राथमिकता मिलेगी, जो शुगर, हाइपरटेंशन, हर्ट सहित अन्य गंभीर रोगियों को वैक्सीन दी जाएगी. हालांकि, सरकार ने ये भी साफ कर दिया है कि देश में हर उस आदमी को टीका दिया जाएगा, जिसे वैक्सीन की जरूरत होगी. लेकिन यह प्रक्रिया धीरे-धीरे पूरी होगी.

कितनी डोज की जरूरत होगी?

सरकार ने वैक्सीन पर दो अहम जानकारी दी है. पहली, भारत में तैयार की जा रही 8 वैक्सीन में से कुछ वैक्सीन अप्रूवल के लिए जा चुकी हैं, कुछ तीसरे और कुछ अंतिम फेज में हैं. दूसरा, हर व्यक्ति को वैक्सीन की 2 से 3 डोज लगेंगी और पहली डोज लेने के बाद 21 से 28 दिन के बाद दूसरी डोज लेनी होगी. चूंकि वैक्सीन अलग-अलग होगी, इसलिए हर वैक्सीन की अलग डोज है. किसी में 2 डोज और किसी में 3 डोज की जरूरत भी पड़ सकती है.

कोल्ड चेन मैनेजमेंट पर क्या बोली सरकार

सरकार ने कहा है कि वैक्सीन टेंपरेचर सेंसिटिव है और इसे एक निश्चित तापमान पर रखा जाएगा. फिलहाल 28,947 कोल्ड चेन पॉइंट्स हैं जहां 85,634 स्टोरेज इक्विपमेंट्स हैं. इसके हिसाब से करीब 3 करोड़ अतिरिक्त वैक्सीन स्टोरेज करने की सुविधा सरकार के पास है. इससे पहले सरकार यह बोल चुकी है कि जुलाई-अगस्त तक देश के 30 करोड़ लोगों को कोरोना की वैक्सीन दी जाएगी. सरकार का यह भी कहना था कि देश के सभी लोगों को वैक्सीन देने की जरूरत नहीं है और पूरा ध्यान कोरोना संक्रमण की चेन तोड़ने पर है.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *