Thursday, October 15, 2026
Latest:
Sports

नीरज चोपड़ा ने दोहा डायमंड लीग में जीता गोल्ड, धमाकेदार अंदाज में किया पेरिस ओलंपिक अभियान का आगाज

दोहा| रियो ओलंपिक में पुरुषों की जेवलिन थ्रो स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीतने वाले भारत के स्टार एथलीट नीरज चोपड़ा ने पेरिस ओलंपिक की तैयारी का आगाज दोहा में आयोजित हो रही प्रतिष्ठित डायमंड लीग में स्वर्ण पदक जीत के साथ की है.

शुक्रवार देर रात हुए इवेंट में नीरज ने अपने पहले प्रयास में ही 88.67 मीटर दूरी तक भाला फेंका और यही दूरी अंत में निर्णायक साबित हुई. इस तरह गोल्ड मेडल के साथ नीरज ने नए एथलेटिक्स सीजन की शुरुआत की है.

डायमंड लीग के गत विजेता नीरज अपना खिताब बचा पाने में सफल रहे. पहले ही प्रयास में नीरज ने 88.67 मीटर तक भाला फेंका. चेक रिपब्लिक के जैकब वैडलेच 88.63 मीटर की दूरी तय करके दूसरे पायदान पर रहे. वहीं मौजूदा वर्ल्ड चैंपियन ग्रेनेडा के एंडरसन पीटर्स 85.88 मीटर दूरी तक भाला फेंककर तीसरे स्थान पर रहे.

डायमंड लीग के टॉप 8 प्लेयर्स

  1. नीरज चोपड़ा (भारत) 88.67 मी
  2. जैकब वडलेजच (चेक रिपब्लिक) 88.63 मी
  3. एंडरसन पीटर्स (ग्रेनेडा) 85.88 मी
  4. जूलियन वेबर (जर्मनी) 82.62 मी
  5. एंड्रियन मार्डरे(मालडोवा) 81.67 मी
  6. केशोर्न वालकोट (त्रिनिदाद एंड टोबैगो) 81.27 मी
  7. रोडरिक जेनकी डीन (जापान) 79.44 मी
  8. कर्टिस थॉम्पसन (यूएसए) 74.13 मी
  9. नीरज चोपड़ा ने पिछले साल स्टॉकहोम डायमंड लीग में 89.94 मीटर की दूरी तक भाला फेंका था. लेकिन इस बार वो उस दूरी तक पहुंचने में नाकाम रहे. उन्होंने 88.67 मीटर के साथ शुरुआत की, इसके बाद 86.04 मीटर तक भाला फेंक सके. तीसरे राउंड में वो तीसरे राउंड में 85.47 मीटर तक पहुंच पाए. चौथे राउंड में वो फाउल कर बैठे. वहीं पांचवें राउंड में उन्होंने 84.37 मीटर की दूरी के साथ अंत किया. पहले से पांचवें प्रयास तक लगातार नीरज के भाला फेंकने की दूरी में गिरावट आती गई. लेकिन वो लगातार बढ़त बनाए रखने और अंत में गोल्ड मेडल अपने नाम करने में सफल रहे.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *