Thursday, July 10, 2025
Latest:
Uncategorized

*पर्यावरण एवं स्मृति स्थल इको ग्रुप की अनोखी पहल*

इकोग्रुप देहरादून ने धाद संस्था द्वारा स्थापित स्मृतिवन, मालदेवता में प्लास्टिक वेस्ट से बनाई गई इको ब्रिक्स से एक वृक्ष के चारों और एक स्मारक का निर्माण किया है । स्मृति वन जहां पर अपने प्रियजनों की याद में लोग आ कर वृक्षा रोपण कर रहे हैं , अब इको ग्रुप की इस सराहनीय पहल से इकोब्रिक्स से स्मृति स्मारक बना कर अन्य लोग अपने प्रियजनों की याद में इस बेंच रूपी स्मारक पर बैठ कर उनका स्मरण कर श्रद्धांजलि भी दे पाएंगे।
इकोग्रुप की इस स्मरण स्थली बनाने में 75 किलो प्लास्टिक वेस्ट से बनी 112 इकोब्रिक्स का इस्तेमाल कर एक बेंच बनाकर पर्यावरण को संरक्षित करने का अदभुत प्रयास किया गया जो एक आकर्षण का केंद्र बनी हुई है।
इस पहल में नीना रावत , नवनीत गैरोला, शालू भार्गव, मृदुला मराठे , अनिल शर्मा, अमित जैन, सिंधुजा गर्ग, लक्ष्मी मिश्रा,रश्मि जौहरी ,अनिल मेहता इत्यादि के विशेष प्रयास रहे हैं।
निसंदेह यह वृक्ष और प्लास्टिक वेस्ट के उपयोग का मिश्रित प्रयास पर्यावरण को संरक्षित रखने का एक दूरगामी कदम है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *