Uncategorized

प्राथमिक शिक्षक भर्ती का विज्ञापन जारी हेतु 16 दिनों से डी.एल.एड. प्रशिक्षित अनिश्चितकालीन धरने पर, प्रशासन ने की अनदेखी?

*प्राथमिक विद्यालयों के छात्र/छात्राओं का भविष्य अंधकार में*

वीडियो देखिये

प्रारंभिक शिक्षा निदेशालय ननूरखेड़ा देहरादून में प्राथमिक शिक्षक भर्ती का विज्ञापन जारी करवाने के लिए पिछले 16 दिनों से डी. एल.एड. प्रशिक्षित अनिश्चितकालीन धरने पर बैठे हैं। इस धरने के दौरान प्रशिक्षुओं के द्वारा निदेशालय की साफ सफाई तथा ऐपन निर्माण किया गया।शासन प्रशासन की तरफ से प्रशिक्षितों की कोई भी सुध नहीं ली गई है। आपको बता दें कि डी . एल. एड. 2019-20 का सत्र कोरोना महामारी के कारण 2023 में लगभग 5 वर्षो में पूर्ण हुआ । प्राथमिक विद्यालयों में शिक्षकों के 4000 से अधिक पद रिक्त है और इसकी पुष्टि भी शिक्षा मंत्री द्वारा लिखित रूप से की गई है। 11 अगस्त 2023 को सर्वोच्च न्यायालय ने प्राथमिक शिक्षक भर्ती में बी.एड. अभ्यर्थियों को प्राथमिक शिक्षक के लिए अयोग्य घोषित कर दिया था फिर भी सरकार द्वारा अभी तक नियमावली को ही संशोधित नहीं किया गया है यह सरकार की प्राथमिक शिक्षा के प्रति निष्क्रियता को दर्शाता है ।

माननीय शिक्षा मंत्री जी जगह– जगह जाकर नए प्राथमिक विद्यालयों का शिलान्यास कर रहे हैं। परन्तु माननीय शिक्षा मंत्री जी शायद भूल गए हैं की केवल ईंट पत्थरों से बने कमरों का शिलान्यास करके नौनिहालों का भविष्य नहीं सुधरेगा जब तक की कुशल शिक्षक ही विद्यालय में ना हो। डी. एल. एड. प्रशिक्षितों की बस एक ही मांग है कि आचार संहिता से पहले प्राथमिक शिक्षकों की भर्ती का विज्ञापन जारी हो।।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *