Uttarakhand

बदायूं में खुदाई के दौरान मिले प्राचीन सिक्के, खजाने की अफवाह से गांव में हड़कंप

उत्तर प्रदेश के बदायूं जिले में तालाब भरने के लिए की जा रही मिट्टी की खुदाई उस समय चर्चा का विषय बन गई, जब जमीन से प्राचीन सिक्कों से भरा एक मटका निकलने की बात सामने आई। जेसीबी मशीन से हो रही खुदाई के दौरान चालक की नजर जैसे ही मटके पर पड़ी, वह मशीन छोड़कर मौके से निकल गया।
खुदाई में सिक्के मिलने की खबर तेजी से आसपास के गांवों में फैल गई, जिसके बाद मौके पर लोगों की भीड़ जुटने लगी। बताया जा रहा है कि जेसीबी चालक और मशीन मालिक के बीच सिक्कों के बंटवारे को लेकर विवाद हुआ, जो आगे चलकर मारपीट तक पहुंच गया। इस संबंध में पुलिस चौकी में शिकायत भी दी गई है।
जिस स्थान पर खुदाई चल रही थी, वहां आसपास खेल रहे कुछ बच्चों के हाथ भी सिक्के लगने की चर्चा है। ग्रामीणों के अनुसार मौके से दर्जन भर सिक्के देखे गए हैं, जबकि कुछ लोग संख्या इससे कहीं अधिक बता रहे हैं। खजाने की अफवाह फैलते ही कुछ युवकों द्वारा दोबारा खुदाई किए जाने की बातें भी सामने आईं, हालांकि उन्होंने किसी भी तरह के सिक्के मिलने से इनकार किया।
पुलिस को सूचना मिलने के बाद स्थानीय चौकी के पुलिसकर्मी मौके पर पहुंचे और स्थिति को नियंत्रित किया। प्रारंभिक तौर पर कुछ सिक्कों को कब्जे में लेकर जांच की प्रक्रिया शुरू की गई है। फिलहाल पूरे मामले में विस्तृत जांच की जा रही है और पुरातत्व विभाग को भी जानकारी भेजे जाने की बात कही जा रही है।
ऐतिहासिक महत्व वाला टीला बताया जा रहा है स्थल
स्थानीय लोगों का कहना है कि जिस टीले की खुदाई की जा रही थी, वह ऐतिहासिक दृष्टि से महत्वपूर्ण है। मान्यता है कि अंग्रेजी शासनकाल में यह स्थान यात्रियों और अधिकारियों के ठहरने के लिए उपयोग में लाया जाता था। आसपास कभी एक समृद्ध बस्ती भी मौजूद थी, जिसके अवशेष अब भी जमीन के भीतर दबे होने की संभावना जताई जा रही है।
पहले भी मिल चुके हैं पुराने सिक्के
ग्रामीणों के अनुसार इस टीले से पहले भी मिट्टी के बर्तन और पुराने सिक्के निकल चुके हैं। हालिया खुदाई के दौरान तुगलक और मुगल काल से जुड़े होने का दावा किए जा रहे सिक्कों की चर्चा ने इलाके में उत्सुकता और हलचल बढ़ा दी है। विशेषज्ञों की राय में यदि यह सिक्के प्रमाणिक पाए जाते हैं, तो यह स्थान ऐतिहासिक धरोहर के रूप में संरक्षित किया जाना चाहिए।

पुलिस का बयान

पुलिस अधिकारियों का कहना है कि सूचना के आधार पर कुछ सिक्के बरामद किए गए हैं, जिन्हें जांच के लिए संबंधित विभाग को भेजा जाएगा। मामले की निष्पक्ष जांच की जा रही है और अवैध खुदाई के पहलुओं को भी खंगाला जा रहा है।

Uma Shankar Kukreti